Audi atinge quase 2 milhões de vendas ao redor do mundo!

A Audi, renomada montadora alemã, comemora um aumento expressivo nas vendas globais de veículos elétricos. Segundo informações divulgadas pela empresa, houve um crescimento de 51% na comercialização desses modelos em comparação com o ano anterior.

Ao todo, foram vendidos mais de 178 mil veículos totalmente elétricos da marca em 2023, o que demonstra uma demanda crescente por esse tipo de veículo. Esse desempenho positivo tem impulsionado a Audi a investir ainda mais na eletrificação, com planos para focar nessa área no próximo ano.

Audi bate recorde de vendas em 2023.
Audi bate recorde de vendas em 2023.

No Brasil, a montadora também teve motivos para celebrar. As vendas no país registraram um crescimento de 18,9% em comparação com o ano anterior. O destaque ficou por conta do modelo Q5, que teve um aumento significativo de 38% nas vendas em território nacional.

Entre os modelos mais procurados globalmente, destacam-se o Q4 e-tron, que teve uma demanda intensa e registrou um aumento de 112% nas vendas. Além disso, os modelos Q5 (332 mil unidades), A6 (267 mil unidades) e A4 (237 mil unidades) também tiveram números acima da média.

Mercado20232022Variação
Mundo1,895,2401,614,231+17.4%
Europa747,619624,498+19.7%
Alemanha252,060214,678+17.4%
Reino Unido137,489110,193+24.8%
França49,80344,098+12.9%
Itália66,57855,889+19.1%
Espanha40,76135,245+15.7%
Estados Unidos228,550186,875+22.3%
México13,1099,905+32.3%
Brasil6,6425,587+18.9%
China + Hong Kong729,042642,548+13.5%

A divisão esportiva Audi Sport também teve um desempenho notável, com cerca de 48 mil veículos de alto desempenho comercializados em todo o mundo, representando um aumento de 5% em relação ao ano anterior.

Na Europa, a Audi entregou aproximadamente 748 mil veículos, o que representa um crescimento de 20%. Os modelos totalmente elétricos foram os que tiveram o maior aumento, com 30%, sendo o Audi Q4 e-tron o líder nesse segmento, com um crescimento de 68%.

Diante desses resultados promissores, a Audi já se prepara para o lançamento mundial do Q6 e-tron, como parte de sua estratégia de eletrificação.

Com a crescente demanda por veículos elétricos e o compromisso da Audi em investir nessa tecnologia, espera-se que a marca continue a liderar o mercado automotivo e contribua para um futuro mais sustentável.

Avalie esse artigo

Thiago Klaumann
Administrador de empresas, profissional de marketing e empreendedor na internet. Fã de Fórmula 1, Stock Car, Moto GP e demais categorias de corridas, é apaixonado por automobilismo desde criança. Piloto de kart nas horas vagas, está sempre antenado em todos os lançamentos do mercado. Atualmente dedica-se à redação do portal Agora Motor, publicando artigos, notícias, pesquisas, testes e conteúdo multimídia sobre o universo automobilístico.
Posts relacionados
Notícias Novo Porsche Panamera E-Hybrid 2024 irá desembarcar no Brasil

A Porsche, uma das marcas de carros mais icônicas do mundo, acabou de lançar as…

Thiago Klaumann
Notícias O que fazer quando sua CNH vencer? Veja como prosseguir!

Se você perdeu o prazo para renovar sua CNH e está em dúvida sobre como…

Gabriel May Oechsler
Notícias As piores motos para você comprar no mercado – Desvalorização de até 20%

Pesquisa revela quais modelos de motos mais e menos valorizaram no mercado brasileiro em 2023…

Gabriel May Oechsler
Notícias BMW anuncia a produção da bigtrail R 1300 GS!

A BMW Motorrad do Brasil anunciou oficialmente o início da produção da nova R 1300…

Gabriel May Oechsler
Notícias Chevrolet 2025: Carros irão ganhar novas cores na linha 2025!

A discussão sobre a importância da cor de um carro entre os consumidores é notável….

Gabriel May Oechsler
Deixe seu comentário