Agora Motor logomarca

Confira quais são as motos e as marcas mais vendidas na primeira quinzena de maio no Brasil

No mês de maio, especialmente na primeira quinzena, o mercado mobilístico registrou 61.089 motos emplacadas. Esse número representa um avanço de 14,4% em relação à primeira quinzena de abril, e em relação à primeira quinzena de maio de 2021 o avanço é de 18,3%.

Em relação à média de emplacamentos, foram registradas 6 mil unidades emplacadas por dia útil, o que mostra um crescimento de 16,9% em relação ao mês anterior, e em relação a maio de 2021 a média cresceu 18,3%.

No caso das marcas, a que está na liderança é a montadora japonesa Honda, que mostra 76,8% de participação no mercado mobilístico, seguida da montadora Yahama, também japonesa, a qual mostra uma participação de 17,5% no mercado mobilístico. Em terceiro lugar no ranking das montadoras podemos destacar a Shineray, que apresenta 1,4% de participação.

Guia do Conteúdo

HONDA CG 160

Em relação ao modelo mais vendido, podemos destacar a Honda CG 160, que é conhecida por todos os brasileiros. No ano de 2021, a Honda CG 160 conseguiu fechar com uma participação de 68,53%. 

É uma moto que conta com um modelo mecânico de concepção simples, lista de equipamentos dentro do padrão e um preço consideravelmente razoável. Em relação à motorização, a Honda projetou um modelo de 160, que visa equilibrar a economia de combustível, a emissão de poluentes e a eficiência na combustão.

Além disso, de acordo com a marca, o motor de 160 cc é totalmente novo, porém utiliza a mesma arquitetura que o modelo anterior da moto, monocilíndrico com comando simples no cabeçote, quatro tempos, arrefecido a ar e com injeção eletrônica. 

motos
Imagem retirada do site: Motoonline

Além da Honda, confira a seguir as montadoras mais vendidas no mês de maio de 2022:

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (14) de 2022

RankMarcaMaioAcumulado
1Honda47.43177,6%335.81475,89%
2Yamaha9.22815,1%76.30117,24%
3Shineray9941,6%7.1351,61%
4BMW5891,0%3.7670,85%
5Royal Enfield5480,9%3.0780,70%
6Avelloz4300,7%2.6880,61%
7Kawasaki3640,6%3.1080,70%
8Haojue3350,5%2.3470,53%
9Voltz3330,5%2.1710,49%
10DAFRA3180,5%2.0640,47%
11TRIUMPH2440,4%1.6260,37%
12H.Davidson940,2%7270,16%
13Suzuki560,1%3870,09%
14Ducati250,0%2110,05%
15Sousa170,0%1570,04%
16Bull160,0%1960,04%
17KYMCO140,0%1420,03%
18Traxx110,0%1090,02%
19ATMAN80,0%930,02%
20WUYANG70,0%750,02%
21KTM60,0%450,01%
22RIGUET30,0%200,00%
23KASINSKI20,0%300,01%
24JIANSHE20,0%670,02%
25FYM10,0%10,00%
26BRAVAX00,0%120,00%
27Aprilia00,0%90,00%
28Sundown00,0%40,00%
29Flash00,0%30,00%
30WONJAN00,0%20,00%

Receba diariamente notícias relevantes do mundo dos motores. Acesse o Agora Motor o seu portal de notícias e artigos.

Avalie este artigo

Avalie esse artigo

Posts Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.