Produção de motocicletas supera expectativa no ano de 2023!

No Polo Industrial de Manaus (PIM), a produção de motocicletas foi de 1.573.221 unidades no ano de 2023. De acordo com um estudo realizado pela Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares – Abraciclo, esse número representa um aumento de 11,3% em relação ao ano anterior, 2022.

Produção de motocicletas no Polo Industrial de Manaus cresce 11,3% em 2023, aponta estudo da Abraciclo!

A produção de motocicletas superou as expectativas da associação, alcançando mais de 1,5 milhão de unidades produzidas, o melhor resultado anual desde 2013.

Produção de motocicletas supera expectativa no ano de 2023!
Produção de motocicletas aumentou em 2023 – Fonte/Reprodução: original.

Todas as fabricantes mantiveram o ritmo de produção, mesmo com as dificuldades enfrentadas ao longo do ano, mostrando o esforço do setor em buscar um crescimento sólido e sustentável. Em dezembro, foram produzidas mais de 117 mil motocicletas, um aumento de 38,5% em relação ao mesmo mês do ano anterior, mas uma queda de 10,7% em relação a novembro.

Números de 202320222023Variação
Produção1.413.2221.573.22111,30%
Exportação55.33832.931-40,50%
Vendas no Varejo1.361.9411.582.03216,20%

Aumento de 16,2% no número de motocicletas emplacadas em 2023 no Brasil!

No ano de 2023, houve um aumento de 16,2% no número de motocicletas emplacadas, totalizando 1.582.032 unidades. A categoria mais registrada foi a Street, seguida pela Trail e a Motoneta. Confira abaixo a lista anual de emplacamentos por categoria:

Emplacamentos de motos em 2023 por categoria
Janeiro a dezembro 2022Janeiro a dezembro 2023
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOB/A
STREET686.80750,4%811.87851,3%18,2%
TRAIL256.46818,8%289.84218,3%13,0%
MOTONETA204.43515,0%230.65014,6%12,8%
SCOOTER121.5868,9%139.4398,8%14,7%
NAKED25.9871,9%35.5082,2%36,6%
BIG TRAIL24.7771,8%26.2151,7%5,8%
CICLOMOTOR23.4891,7%28.4251,8%21,0%
CUSTOM9.8980,7%10.9070,7%10,2%
SPORT6.3300,5%6.4530,4%1,9%
TRICICLO1.2940,1%1.7680,1%36,6%
TOURING8700,1%9450,1%8,6%
QUADRICICLO00,0%20,0%0,0%
TOTAL1.361.9411.582.03216,2%

Motos de média cilindrada têm maior crescimento percentual em número de licenciamentos no Brasil

No Brasil, as motos de média cilindrada (a partir de 300 cm3) tiveram o maior crescimento percentual em número de licenciamentos. No ano passado, foram registradas 234.529 motos desse tipo, um aumento de 21,3% em relação ao ano anterior.

Apesar disso, as motos de baixa cilindrada lideraram o mercado, representando 82% do total de emplacamentos, com um total de 1.297.780 unidades.

Em dezembro de 2022, foram licenciadas 132.797 motos, um aumento de 0,4% em relação ao mesmo mês do ano anterior e 1,7% a mais que as unidades emplacadas em novembro.

Produção de motocicletas deve crescer no Brasil em 2024, segundo Abraciclo

Segundo a Abraciclo, a produção de motocicletas prevista para 2024 é de 1.690.000 unidades, representando um aumento de 7,4% em relação a 2023. No mercado varejista, espera-se que 1.700.000 motocicletas sejam emplacadas, um crescimento de 7,5% em comparação ao ano anterior. Além disso, as exportações devem atingir 35.000 unidades, um aumento de 6,3% em relação ao volume de vendas do ano passado.

“A projeção se baseia nos cenários macroeconômicos do Brasil, considerando fatores como as expectativas de crescimento do Produto Interno Bruto (PIB), inflação, variações nas taxas de juros, confiança do consumidor etc. Nossa meta é seguir crescendo de forma sustentável e retornar ao patamar de produção de dois milhões de unidades nos próximos anos”, afirma o presidente da Abraciclo.

Deixe a sua opinião sobre essa notícia logo abaixo, e aproveite para acessar o nosso portal Agora Motor! Ficando assim por dentro de tudo o que acontece dentro do mundo automobilístico. Veja notícias, artigos, novidades, lançamentos, Tabela FIPE e muito mais em um só lugar!

Avalie esse artigo

Thiago Klaumann
Administrador de empresas, profissional de marketing e empreendedor na internet. Fã de Fórmula 1, Stock Car, Moto GP e demais categorias de corridas, é apaixonado por automobilismo desde criança. Piloto de kart nas horas vagas, está sempre antenado em todos os lançamentos do mercado. Atualmente dedica-se à redação do portal Agora Motor, publicando artigos, notícias, pesquisas, testes e conteúdo multimídia sobre o universo automobilístico.
Posts relacionados
Notícias BMW R 1300 GS 2024 tem pré-venda a partir de R$ 99.900 pelo Mercado Livre

A nova BMW GS 1300 já está confirmada para chegar ao Brasil, com produção em…

Gabriel May Oechsler
Notícias Mercedes do John Lennon está à venda por mais de R$ 12 milhões

Uma verdadeira joia automobilística está disponível no mercado: trata-se de uma Mercedes-Benz 600 Pullman, fabricada…

Gabriel May Oechsler
Notícias Novo Ford Mustang GT 2025 deve vir ao Brasil!

A Ford acaba de anunciar a tão esperada chegada da nova geração do icônico Mustang…

Gabriel May Oechsler
Notícias Mercedes admite, pela primeira vez, que não alcançará meta de elétricos

“Por favor, levante a mão se você previu isso.” Assim começa o texto da versão…

Fernando Calmon
Notícias Os 5 SUVs mais econômicos com motor flex!

O Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (Inmetro) divulgou a atualização final de 2023…

Vinícius Lima
Deixe seu comentário